孙兰兰

中国城乡发展国际交流协会理事。

1979年2月至1980年10月在中国医学科学院预防医学研究所任实习研究员,从事仪器分析研究工作。

1980年10月至1987年10月在大连市环境科学研究所任环境化学分析室研究室主任,工程师。

1987年10月至1996年11月在云南省科学金山彩票联系方式委员会任国际合作处处长,从事科技外事管理工作,副研究员。

1996年11月至2002年8月在国务院发展研究中心国际金山彩票联系方式经济研究所任副所长,研究员。

2002年8月至2003年7月在国务院发展研究中心国际合作局任副局长,研究员。

2003年7月任国务院发展研究中心国际合作局任局长,研究员。现已退休。